今年的5月11号将进行2019年的初级会计职称考试, 马上就要到来啦!考试对很多考生而言是焦躁的,别怕师恩专业教师团队为大家整理高频考点供大家练习,相信对你有用,赶紧小本本准备好,记起来!
下面是会计初级职称的考试高频考点真题练习
行动行动起来
会计初级职称《经济法》
高频考点练习题
【选择题部分】
1.下列银行结算账户中,不能支取现金的是______。
A 党、团、工会经费专用存款账户
B 个人银行结算账户
C 预算单位零余额账户
D 单位银行卡账户
正确答案:D
答案解析:本题考核银行结算账户的使用。(1)选项A:党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理;(2)选项B:个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取;(3)选项C:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务,可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部批准的特殊款项,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金;(4)选项D:单位银行卡账户的资金(备用金)必须由其基本存款账户转账存入。该账户不得办理现金收付业务。故本题答案为D。
2.中国人民银行应于______工作日内对银行报送的基本存款账户的开户资料的合规性予以审核。
A 2个
B 3个
C 5个
D 10个
正确答案:A
答案解析:本题考核银行结算账户的开立。中国人民银行应于2个工作日内对银行报送的核准类账户(基本存款账户、临时存款账户和预算单位专用存款账户)的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准,颁发基本(或临时或专用)存款账户开户许可证。故本题答案为A。
3.一般托收承付结算每笔的金额起点为______元。
A 1000
B 5000
C 1万
D 10万
正确答案:C
答案解析:本题考核托收承付的相关规定。托收承付是根据购销合同由收款人发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式。托收承付结算每笔的金额起点为1万元。新华书店系统每笔的金额起点为1000元。故本题答案为C。
4.增值税一般纳税人支付的下列运费均已取得增值税专用发票并经认证,其中不得抵扣进项税额的是______。
A 销售原材料支付的运费
B 外购生产设备支付的运费
C 外购用于集体福利的货物支付的运费
D 购买免税农产品生产应税产品而支付的运费
正确答案:C
答案解析:(1)选项ABD:属于外购交通运输服务用于可抵扣(能产生销项税额)的项目,且取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额;其中选项D是“购买”免税农产品,而非“销售”免税农产品,以外购免税农产品为原料生产的应税产品对外销售可以产生销项税额。(2)选项C:属于外购交通运输服务用于集体福利,对应的进项税额不得抵扣。
5.某酒厂为增值税一般纳税人,2018年10月生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。已知,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。有关该酒厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是______。
A 480×20%+100×2000×0.5÷10000
B (480+15+5) ×20%+100×2000×0.5÷10000
C [480+(15+5)÷(1+16%)]×20%+100×2000×0.5
D [480+(15+5)÷(1+16%)]×20%+100×2000×0.5÷10000
正确答案:D
答案解析:(1)包装费15万元发球价外费用;销售白酒同时收取的包装物押金5万元,无论押金是否返还及会计上如何核算,收取时均应并入销售额征收消费税;排除选项A。(2)价外费用和并入销售额的包装物押金均属于含增值税收入,应作价税分离;排除选项B。(3)“480万元、15万元、5万元”单位是“万元”;而定额税率是05元/500克,“0.5×2000”换算出1000元/吨,再乘以数量100吨后单位为“元”,需要统一单位,因此在“100×2000×0.5”后除以10000,换算为“万元”;选项C的计算列式中单位不统一,选项D正确。
6.甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是______。
A 甲只能向甲住所地法院提起诉讼
B 甲只能向乙住所地法院提起诉讼
C 甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼
D 甲可以选择向乙住所地或该不动产所在地法院提起诉讼
正确答案:C
答案解析:本题考核诉讼管辖中的专属管辖。因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖。
7.下列选项中,属于附加刑的是______。
A 管制
B 死刑
C 拘役
D 驱逐出境
正确答案:D
答案解析:(1)附加刑有罚金、剥夺政治权利、没收财产、驱逐出境(选项D);(2)选项ABC属于主刑。
8.下列权利义务中,属于法律关系积极义务内容的有______。
A 所有权
B 纳税义务
C 继承权
D 不得毁坏公共财物的义务
正确答案:B
答案解析:本题考查法律关系的内容。义务主体必须作出某种行为是指以积极的作为方式去履行义务,称为积极义务,如纳税、服兵役等。所有权、继承权是公民依法享有的权利,不得毁坏公共财物的义务属于消极义务,不属于法律关系积极义务内容。故本题答案为B。
9.根据会计法律制度的规定,记账凭证的保管时间应达到法定最低期限。该期限为______。【2018年】
A 5年
B 30年
C 10年
D 20年
正确答案:B
答案解析:企业和其他组织的会计凭证、会计账簿(固定资产卡片除外)和会计档案移交清册,自会计年度终了后第一天算起保管30年。
10.下列各项中,属于会计法律制度的作用范围侧重于调整的是______。
A 会计人员的精神世界
B 会计人员的外在行为和结果
C 会计人员的外在行为和精神世界
D 会计人员的意识形态
正确答案:B
答案解析:因为会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果的合法化,具有较强的客观性;而会计职业道德不仅调整会计人员的外在行为,还调整会计人员内在的精神世界。所以选项B是正确的.
11.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是_______。【2017年】
A 房地产开发企业向消费者个人销售房屋
B 百货公司向小规模纳税人零售食品
C 超市向消费者个人销售红酒
D 会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务
参考答案:D
答案解析:选项AC:应税销售行为的购买方为消费者个人的,不得开具增值税专用发票;选项B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。
12.2017年6月,甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1000万元。已知预提所得税税率为10%。计算甲公司应代扣代缴企业所得税款的下列算式中,正确的是______。【2018年】
A 1000×10%×50%=50(万元)
B 1000×10%=100(万元)
C 1000×(1-25%)×10%=75(万元)
D 1000×(1-25%)×10%×50%=37.5(万元)
参考答案:B
答案解析:(1)股息、红利等权益性投资收益,按照分配所得的企业(甲公司)所在地确定所得来源地;(2)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业(乙公司),在中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益,以“收入全额”为应纳税所得额;(3)境内的支付人(甲公司)为扣缴义务人。因此,甲公司应代扣代缴的企业所得税税额=1000×10%=100(万元)。
13.某个体工商户2017年度的销售收入为200000元,发生的与其生产经营业务直接相关的业务执行费(业务招待费)支出为2000元,根据个人所得税的规定,该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为______。
A 1000
B 1200
C 1500
D 2000
参考答案:A
答案解析:本题考查个人所得项目的具体扣除标准。(1)个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。(2)发生额的60%=2000×60%=1200(元);销售收入的5‰=200000×5‰=1000(元),则该个体工商户当年可在税前扣除的业务执行费支出最高为1000元,故本题答案为A。
14.2014年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是______万元。
A 15
B 60
C 75
D 95
参考答案:C
答案解析:本题考核企业所得税中广告费的扣除限额。企业当年的广告费扣除不得超过当年销售收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。故本题答案为C。
15.某居民企业2017年按照会计准则计算出的会计利润总额为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元。假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2017年该企业应缴纳企业所得税税额为______万元。
A 600
B 612.5
C 625
D 750
参考答案:B
答案解析:(1)一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。(2)该企业应缴纳企业所得税=[3000-600+(600-500) ×50%]×25%=612.5(万元)。(3)因为3000万元的会计利润中考虑了600万元的技术转让所得,所以“-600”后,再加上按照税法规定所得超过500万元的部分减半征收,即“(600-500)×50%”。
16.下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是______。【2017年】【2018年】
A 电动自行车
B 三轮农用运输车
C 挂车
D 无轨电车
参考答案:A
答案解析:本题考核车辆购置税征税范围。车辆购置税的“应税车辆”包括:汽车、摩托车、电车(无轨电车)、挂车、农用运输车(三轮农用运输车),不包括电动自行车。
17.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算(新建房项目)土地增值税计税依据时不允许扣除的是______。【2018年】
A 在转让房地产时缴纳的城市维护建设税
B 纳税人为取得土地使用权所支付的地价款
C 土地征用及拆迁补偿费
D 超过贷款期限的利息部分
参考答案:D
答案解析:选项D:对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
18.甲企业2017年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元的原材料。已知,当地省政府规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税税率为12%。根据房产税法律制度的规定,甲企业当年应缴纳的房产税税额为______万元。
A 500×(1-30%)×12%+30×12%=45.6
B 500×(1-30%)×12%=42
C 500×12%=60
D 30×12%=3.6
参考答案:D
答案解析:出租房应当“从租计征”房产税;房产的租金收入,包括货币收入和实物收入(如换回的原材料);甲企业2017年应缴纳的房产税税额=30×12%=3.6万元。
出租房应当“从租计征”房产税;房产的租金收入,包括货币收入和实物收入(如换回的原材料);甲企业2017年应缴纳的房产税税额=30×12%=3.6万元。
19.有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为6000净吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为30天的船舶吨税执照,适用的普通税率为4元/净吨,则该船舶负责人应缴纳船舶吨税______元。
A 18000
B 27600
C 24000
D 27600
参考答案:C
答案解析:该船舶负责人应缴纳船舶吨税=6000×4=24000(元)。
20.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳金之日起,按日加收滞纳税款一定比例的滞纳金。该比例为_____。【2017年】
A 万分之五
B 万分之七
C 万分之一
D 万分之三
参考答案:A
答案解析:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳金之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。